Отправить письмо Главная
|
Международная Академия Туризма в Анталии

Турция: +90 (242) 324 24 07 - Россия: +7 (499) 703 02 36 - Казахстан: +7 (727) 345 46 59
                                                WhatsApp, Viber, Telegram, IMO: +90 (533) 335 60 45

Регистрация абитуриентов
kursy_podgotovki_k_testu_ibt_toefl_sertifikat.jpg

 

В Международной Русской школе отпраздновали День Победы

11.05.2018
В Международной Русской школе отпраздновали День Победы 9 мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Международной Русской школе в Анталии чтят память ветеранов, подаривших миру эту великую Победу в мае 1945. В начале праздничной недели в лобби школы была оформлена фотовыставка «1418 дней», организованная при поддержке Генерального консульства РФ в Анталии. 
На выставке представлены уникальные архивные работы военных корреспондентов, рассказывающие о трудном фронтовом времени. 

Школьники и педагоги приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка». С конца апреля до 9 мая на груди учителей и ребят была прикреплена яркая оранжево-черная лента, символизирующая неразрывную связь с героическим прошлым советского народа. 

Каждый год в начале мая в школе проходят классные часы, уроки Мужества, где ребята вспоминают наследие Великой Отечественной войны, рассказывают о личном вкладе своей семьи в дело общей Победы. 

Весь день 9 мая торжественное настроение создавали военные песни, звучавшие в коридорах учебного заведения. Во дворе школы состоялся торжественный митинг, где присутствующие почтили память павших в борьбе против фашизма. Вспоминая своих близких, не пришедших с фронта, многие ребята и учителя не смогли сдержать слез. 

После митинга в небо взлетели воздушные шары с белыми голубями – символами мира, чистоты и надежды. «Пусть никогда больше не будет войны», - такое желание, написанное детьми, можно было прочитать на бумажных птицах. 

По окончании митинга его участники, подняв портреты с фотографиями воевавших родственников, прошли по территории школы, присоединившись таким образом к международной акции «Бессмертный полк», призванной сохранить память о войне и её солдатах, спасших мир от нацизма. 

Праздничные мероприятия в Международной Русской школе освещало крупнейшее информационное агентство Турции «DHA». Ректор Академии Туризма в Анталии Зафер Биккеноглу в интервью журналистам рассказал о важности сохранения традиции празднования Дня Победы у подрастающего поколения. 

С каждым годом свидетелей далёких военных лет становится все меньше. 9 мая учащимся Международной Русской школы посчастливилось встретиться с Валентиной Петровной Лятифовой, которая после окончания медучилища в 1941 году ушла добровольцем и служила старшей медсестрой на втором Прибалтийском фронте. Хрупкая молодая девушка, которой не исполнилось и двадцати, падая от усталости, принимала и лечила раненых, делала операции, а во время бомбардировок прятала солдат под телегами с лошадьми. Вместе со своим полком она прошагала Украину, Прибалтику и закончила войну в Эстонии. 

Сегодня Валентине Петровне 96 лет. Школьников она встретила за праздничным столом, в гимнастёрке с орденами и медалями. Искренне радуясь приходу гостей, с каждым была приветлива и доброжелательна, угощала, подробно отвечала на все вопросы, которых у гостей было много. Ребята подарили Валентине Петровне цветы, сувениры и открытки ко Дню Победы, которые сделали своими руками. Каждую открытку Валентина Петровна рассматривала внимательно и лично благодарила автора. Пройдя страшное пекло войны, эта мужественная женщина сохранила в сердце доброту и отзывчивость, осталась чутким, внимательным и искренним человеком. 

К праздничному чаепитию ребята подарили Валентине Петровне торт от школьной кондитерской «Лакомка», пожелали здоровья и мирного неба над головой. Фотографируясь на память, школьники и Валентина Петровна договорились, что следующий День Победы обязательно снова встретят вместе. 

Во второй половине дня делегация учителей, учащихся и родителей отправилась в Кемер, где прошли официальные торжества, приуроченные ко Дню Победы. На центральной площади состоялся концерт, собравший около двух тысяч человек. Со сцены прозвучали слова поздравления от генеральных консулов России и Казахстана, мэра города Кемер. Во время минуты молчания вся площадь замерла под звуки метронома. А затем зрители смогли послушать песни и стихи о войне, посмотреть танцевальные номера в исполнении артистов из Анталии. После концерта ребята и педагоги присоединились к шествию «Бессмертный полк», разделив общую радость со всеми, кому дорог этот священный день, кто хранит память предков для счастья будущих поколений, чтобы никогда не повторилось то, что пережили наши отцы, деды и прадеды. 

Все фотографии - на нашей странице в Facebook www.facebook.com/eduantschool