Отправить письмо Главная
|
Международная Академия Туризма в Анталии

Турция: +90 (242) 324 24 07 - Россия: +7 (499) 703 02 36 - Казахстан: +7 (727) 345 46 59
                                                WhatsApp, Viber, Telegram, IMO: +90 (533) 335 60 45

Регистрация абитуриентов
kursy_podgotovki_k_testu_ibt_toefl_sertifikat.jpg

 

Турция - основные сведения о Турецкой Республике

23.02.2014

ТурцияИстория Турции

История Турции это история Малой Азии - одного из первых очагов мировой цивилизации и культуры с ранними археологическими находками, относящимися к эпохе верхнего палеолита. С этой страной связано историческое наследие греков, арабов, фригийцев, сельджуков, османов, турков и др. В результате завоевательных войн и прихода к власти Османской династии сложилась обширная Османская империя, расцвет которой приходится на XVI век при правлении Сулеймана Великолепного. Начиная с XVII века и до начала XX века, происходит распад империи. В 1923 г. под руководством Мустафы Кемаля была провозглашена светская Турецкая Республика со столицей в Анкаре. В настоящее время Турция является членом многих международных организаций, в том числе членом ООН с 1945 и НАТО с 1952.

Географическое положение Турции

Турция имеет удачное географическое положение.  Турецкая Республика - государство на Ближнем Востоке, большая часть территории которого находится в Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия), а меньшая – в Европе (Восточная Фракия). Турция омывается Черным морем с севера, Средиземным с юга, Эгейским с запада, Мраморным морем (внутреннее море). Страна граничит с Болгарией, Грецией, Грузией, Арменией, Ираном, Ираком и Сирией.
Территория Турции составляет 780,6 тыс. км 2. Высшая вершина – г. Арарат (5165 м), библейское место расположение Ноева ковчега.

Население, язык и религия Турции

Население Турции составляет приблизительно 72 миллиона человек. Национальный состав: турки (около 70%), курды (около 18%), арабы, греки, армяне, евреи, черкесы и другие народности (12%). Господствующая религия — ислам суннитского толка (99% населения — мусульмане). Государственным языком является турецкий. Широко распространены английский и немецкий языки, в курортной зоне - русский. Крупные города Столицей Турции с 1923 года является Анкара. Крупнейший турецкий город — бывшая столица Османской империи Стамбул - расположен на двух континентах и разделен проливом Босфор, соединяющий Черное и Мраморное моря. Европейская территория Турции - небольшая (около 5%), располагается в городе Стамбул.

Государственное устройство - Турецкая Республика

Турция как Республика была провозглашена 29 октября 1923 г. В соответствии с конституцией Турция — светское государство. В Турции сочетаются элементы президентского и парламентского правления. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, а исполнительная власть в Турции осуществляется Президентом и Советом министров. С августа 2007 г. Президентом Турецкой Республики является Абдуллах Гюль. Главой Совета министров является Реджеп Тайип Эрдоган. 

Климат Турции

Климат Турции чрезвычайно разнообразен и зависит от региона, так как климат в стране по большей части — горный с чертами континентального. На Эгейском и Средиземном море климат средиземноморский с мягкой зимой и жарким засушливым летом. На Черном море климат умеренно-морской с теплым летом и прохладной зимой.

Туризм в Турции

Турция по праву считается самым популярным массовым туристическим направлением. Одной из успешно развивающихся отраслей экономики страны является туризм. Благодаря уникальному климату и историческому наследию, а также роскошным гостиничным комплексам, современным торговым центрам, специализированным туристическим агенствам и авиакомпаниям Турция занимает 8-е место в мире среди стран, посещаемых туристами. Турция комбинирует множество возможностей для развлечения и отдыха, как летнего, так и зимнего. Курортный сезон в Турции начинается в апреле и заканчивается только в ноябре, что и привлекает туристов из более северных стран, таких как Россия, Германия, Франция, Великобритания и др.